COMPRENDRE

ET ACCOMPAGNER L’AUTISME

 

 

Objectifs

– Concevoir une approche globale, pluridisciplinaire, centrée sur l’individu plus que sur l’autisme

– Connaître les principales théories et les grands courants de pensée de la prise en charge de l’autisme

– Connaître les différentes approches actuelles France, Europe, Amérique du Nord

– Comprendre les enjeux politiques, économiques, sociaux liés à l’autisme

– Analyser et évaluer ses propres pratiques

– Mutualiser ses pratiques avec celles des autres participants

 

 

Public et pré-requis

– Toute personne accompagnant ou souhaitant accompagner des autistes

– Aucun pré-requis n’est nécessaire pour suivre cette formation

 

 

Durée

La formation se déroule sur 21 heures, réparties sur 3 jours comme suit : 7 heures par jour.
S’ensuit un accompagnement de 6 mois à l’issue de la formation.

 

 

Moyens pédagogiques, techniques et d’encadrement

Moyens pédagogiques et techniques mis en oeuvre : 

– Analyse interactive de l’expérience, de la situation et des attentes de chaque participant

– Exposés théoriques sur la connaissance actuelle de l’autisme

– Exercices pratiques sur la construction d’une dynamique collective

– Séance de formation en salle

– Retour d’expériences des participants

– Jeux de rôles, mises en situation et activités ludiques

– Exposés théoriques sur outils informatiques (ordinateur et vidéo projecteur)

– Etude de cas concrets sur outils informatiques (ordinateur et vidéo projecteur)

 

La formation pourra être assurée par le(s) formateur(s) suivant(s) : Catherine Allier, Nicole Oudin.

 

 

Contenus

Jour 1 : Histoire et pratiques de l’autisme

Approches scientifiques de l’autisme

– Autisme et handicap

– Les découvreurs de l’autisme 

– L’état de la science aujourd’hui

 

Histoire de la prise en charge

– Histoire et grands courants des prises en charge

– Enfermement et ouverture sur le monde

– Approche psychanalytiques et comportementalistes

 

Les pratiques actuelles

– France, Europe, Amérique du Nord

– Présentation des pratiques des participants

– Evaluation des points forts, limites et difficultés rencontrées 

 

Jour 2 : Partager ses pratiques professionnelles

Mises en situation

– Partage des situations de terrain

– Etude des méthodes utilisées

– Simulation et jeux de rôle pour découvrir et faire découvrir les pratiques professionnels des participants

 

Analyse globale des pratiques professionnelles

– Les grands typologies de public pris en charge

– Caractéristiques et problématiques de chaque public

– La loi de 2002 et la place du bénéficiaire

– Synthèse sur la nécessité d’une approche pluridisciplinaire, centrée sur les individus

 

Jour 3 : Améliorer ses pratiques professionnelles

Les relations avec les parents, les financeurs et les partenaires

– Comprendre les attentes et les freins de ses interlocuteurs

– Construire une prise en charge partagée et comprise de tous

– Construire les modes de coopération et de complémentarité avec les parents et les partenaires

 

Enrichir ses pratiques professionnelles

– Les apports théoriques 

– Les approches ludiques, artistiques, sportives, sociales…

– Les outils et méthodes existants

– Les expériences institutionnelles riche d’enseignement

– L’accompagnement vers l’âge adulte

– Les limites de toute prise en charge

 

Construire des axes d’amélioration

– Mutualiser et travailler en réseau

– Evaluer ses interventions

– Suivre les projets individuels

– Construire les évolutions de prise en charge

– Partager une stratégie avec sa hiérarchie, les parents, les partenaires et les financeurs 

 

ACCOMPAGNEMENT : 6 mois à l’issue de la formation

 

Objectifs de l’accompagnement

– Mettre en oeuvre les acquis de la formation avec le conseil des formateurs référents

– Evaluer les premières actions réalisées

– Réaliser les actions correctives si nécessaire

– Suivre les évolutions individuelles et collectives 

– Valider les outils élaborés pendant la formation

 

Déroulement de l’accompagnement

Après la session de formation, les stagiaires mettent en oeuvre les outils et pratiques travaillés en formation au sein de leurs structures. Pour réaliser dans les meilleurs conditions possibles ses actions, ils sollicitent les formateurs dans les phases de préparation, de réalisation et d’évaluation de tous les temps importants. Les formateurs, conseillent, et le cas échéant accompagnent les stagiaires lors de chaque phase. Après chaque phase, une synthèse peut être réalisée pour évaluer le travail effectué. Ces échanges se font par téléphone, mail et vidéo conférence, en fonction des besoins de chaque stagiaire, sans limitations de durée ou de fréquence des échanges. A l’issue des 6 mois, un bilan global est formalisé par le stagiaire et le formateur pour valider les acquis et définir les éventuels axes d’amélioration à poursuivre.  

 

 

Suivi et évaluation

Le suivi de l’exécution de l’action sera évalué grâce à des questions orales et des mises en situation durant la formation, ce qui permettra également au(x) formateur(s) d’évaluer si le stagiaire a acquis ou non les acquis.

 

 

Documents remis en fin de formation

Une « mallette numérique » envoyée par mail comprenant les documents suivants :

– Diaporama de la formation

– Textes théoriques importants

– Synthèse des interventions

– Contenus spécifiques demandés par les participants

– Outils pratiques de mise en oeuvre de la formation

 

Une attestation de fin de formation est remise au stagiaire mentionnant les objectifs, la nature et la durée de la formation ainsi que les résultats de l’évaluation des acquis.

 

 

 

+ d’infos / inscription : info@meddconsultants.com – 04 91 01 40 97

 

 

Tarif : nous consulter

 

 

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