CONSTRUIRE

VOTRE PLATEFORME DE SERVICES

formation intra entreprise

(existe aussi en formation inter entreprise en cliquant ici)

 

Objectifs

– Mobiliser l’expertise des équipes pour créer une nouvelle dynamique d’intelligence collective auto de la création de ce dispositif

– Construire une plateforme de services médico sociaux pour accompagner les parcours de vie de tous

– Comprendre l’architecture générale et le fonctionnement d’une plateforme de services

– Intégrer le nouveau cadre légal, mondial, national et départemental pour préparer au mieux le CPOM

– Initier une démarche

– Structurer un dossier complet de présentation du nouveau dispositif pour obtenir les financements nécessaires à sa création

– Préparer la négociation du CPOM

 

Public et pré-requis

– Toute personne travaillant en équipe ou souhaitant évoluer vers cette mission

– Aucun pré-requis n’est nécessaire pour suivre cette formation

 

Durée

La durée de cette formation est variable et est définie avec vous en fonction de vos demandes, attentes et besoins.

 

Moyens pédagogiques, techniques et d’encadrement

Moyens pédagogiques et techniques mis en oeuvre : 

– Analyse interactive de l’expérience, de la situation et des attentes de chaque participant

– Exposés théoriques sur les thèmes souhaités par les participants

– Exercices pratiques sur la construction d’une dynamique collective

– Séance de formation en salle – Retour d’expériences des participants

– Jeux de rôles, mises en situation et activités ludiques

– Exposés théoriques sur outils informatiques (ordinateur et vidéo projecteur)

– Etude de cas concrets sur outils informatiques (ordinateur et vidéo projecteur)

La formation pourra être assurée par le(s) formateur(s) suivant(s) : Frédéric Mattei.

 

Contenus – Parcours de formation

ETAPE 1 : Définir les besoins – Imaginer les solutions d’accompagnement global et sans ruptures des parcours de vie

– Utiliser l’intelligence collective pour mobiliser l’expertise des équipes en associant tous les participants

– Cartographier tous les besoins

– Identifier les réponses existantes, possibles, idéales en interne

– Cartographier tous les partenaires possibles

 

ETAPE 2 : Comprendre le cadre légal et les évolutions fondamentales actuelles du secteur médico social

– Cadre légale : loi de 2002, SERAFIN PH, Piveteau, décret relatif à la nomenclature des ESSMS, préconisation

– Quelles conséquences pour les opérateurs sociaux et médico sociaux ?

– Quelles nouvelles organisations pour les structures sociales et médico sociales ?

– Comment passer d’une logique d’établissement à une logique de parcours de vie ?

– Exemples concrets de plateformes de services en fonctionnement

– Quelles sont les opportunités ?

 

ETAPE 3 : Construire les bases du nouveau dispositif en plateforme de services

– La situation actuelle de votre structure : points forts, axes d’amélioration, opportunités de développement

– Imaginer l’organisation idéale pour construire le nouveau dispositif en partant d’aujourd’hui

– Gestion de l’espace, gestion du temps, gestion de l’information

– La place des personnes accueillies et la personnalisation des accompagnements

– La logique de parcours et la nécessaire coordination des interventions

– L’outil Projet Personnalisé Numérique

– Mettre en oeuvre la logique de parcours du premier accueil à la sortie du dispositif

– Construire les modalités d’une réponse accompagnée pour tous

– Comprendre les attentes des financeurs et construire un dispositif répondant  leurs demandes d’accompagnement global et coordonné de tous les acteurs du territoire

– Construire une logique concrète de résultats partageable avec les financeurs

– Elaborer les budgets prévisionnels

– Préparer en détail la négociation du CPOM

 

Programme détaillé à traiter en co-construction avec les participants

Comprendre les plateformes de services

– Cadre théorique, cadre légal, principes de fonctionnement. Serafin, Piveteau, CPOM : évolution ou révolution ?

– Eléments constitutifs, étapes de construction et structuration des plateformes de services

– Exemples de plateformes de services médico sociales, sanitaires, éducatives

– Conditions de faisabilité d’une plateforme

– Cartographier des acteurs à intégrer

– Sept raisons fondamentales pour une plateforme de services et une coordination des parcours

– La multiplication et la diversification des intervenants (elle-même induite par une spécialisation accrue)

– L’intrication des dispositifs (de soin, d’accompagnement, de scolarisation, d’accès à l’emploi,…)

– La désinstitutionnalisation et le recours grandissant aux services de droit commun (mainstreaming)

– Le progrès de l’inclusion et l’évolution des attentes des personnes (vers l’independant living)

– La pertinence à cibler les réponses et à « faire du sur-mesure »

– La variabilité et l’instabilité des parcours

– La nécessité de réduire les surcoûts (le « juste ce qu’il faut »)

 

Comment créer facilement une plateforme ? Construire l’architecture à partir des besoins des personnes

– Utiliser les outils numériques pour optimiser le travail

– Partir de l’existant, valoriser l’expertise des équipes

– Construire une logique de résultats avec tous les acteurs

– Cartographier les fonctions et les compétences existantes

– Analyser les attentes et les besoins des publics

– Identifier les différents cercles d’acteurs et de partenaires

– Développer les outils numériques de ce nouveau fonctionnement

– Le Projet Personnalisé Numérique

– Le système d’information

– Le fonctionnement global de l’établissement

– Les prestations rendues

– La place des personnes accompagnées

– Les processus de co-élaboration du Projet Personnalisé Numérique et du parcours de vie

– Etudier des exemples concrets de plateforme de services médico sociales, sanitaires, éducatives à partir d’expérimentations réussies

 

Structurer le fonctionnement de la future plateforme de services

– Valoriser le service rendu et quantifier les résultats attendus

– Structurer les éléments constitutifs et construire le calendrier de mise en oeuvre

– Maîtriser les outils numériques de la plateforme de services

– Organiser le travail d’équipe et associer les partenaires

– Associer les équipes et les personnes accompagnées

– Valoriser le projet et obtenir de nouveaux financements

–  Structurer un calendrier raisonnable de mise en oeuvre

– Définir les fonctions et les compétences existantes

– Identification de toutes les prestations réalisées

– Cartographie des compétences et savoirs faire

– L’analyse des forces et faiblesses actuelles

– Analyser les attentes et les besoins des publics

– Les modalités de participation des personnels

– Valoriser le service rendu et quantifier les résultats attendus

– Structurer des processus de décision transparents, compris et acceptés par tous

– Identifier les différents cercles d’acteurs, organiser le travail d’équipe et associer les partenaires

– Identifier les résultats attendus par les personnes accompagnées, les équipes, les financeurs, les partenaires

– Valoriser une logique de résultat comme fondement du nouveau fonctionnement

 

Déroulement

Le programme sera adapté pour répondre au mieux aux attentes des participants et intégrer les éléments de contexte recueillis en amont de la formation.

La formation se réalisera de manière interactive en mettant en mouvement, intellectuellement et physiquement, les participants pour favoriser la dynamique de changement souhaité.

 

Méthodologie d’intervention : intelligence collective et travail collaboratif

Nous considérons que :

– Toute personne est digne de confiance, compétente, capable d’analyser les situations de travail la concernant et de trouver collectivement les meilleures solutions pour améliorer la qualité des accompagnements.

Chaque individu souhaite s’améliorer et développer ses compétences pour contribuer à la réussite collective des entreprises dans lesquelles il s’implique professionnellement et personnellement.

Le jeu et le plaisir sont les principaux moteurs de l’implication et de la motivation des individus.

Il n’existe pas de recettes toutes faites mais des solutions sur mesure qui doivent venir des acteurs et être validées collectivement.

La perfection n’existe pas mais l’amélioration est possible en permanence.

Le changement doit se réfléchir dans un premier temps à moyens constants, pour faire la preuve de l’efficacité de l’organisation, avant d’envisager des moyens supplémentaires.

La logique de résultats dans l’intérêt des bénéficiaires, doit prévaloir systématiquement sur toutes les autres logiques d’acteurs.

Les changements décidés et mis en oeuvre collectivement sont les plus bénéfiques, les plus durables et les plus utiles pour tous les acteurs impliqués.

Le changement réussi se fait progressivement : dans un premier temps avec les personnes volontaires ; dans un second temps en partageant les améliorations réalisées ; dans un troisième temps en suscitant l’adhésion du plus grand nombre.

 

En s’appuyant sur ces principes directeurs, l’animation de tous les temps de travail consiste essentiellement à : 

Formuler des questions à même de nourrir la réflexion collective et l’élaboration de solutions concertées

Apporter un cadre méthodologique organisant efficacement et rapidement le travail des équipes

Proposer des axes de réflexion et structure l’intelligence collective

Mettre en perspective dynamique les réponses apportées par les acteurs

Fournir des apports théoriques permettant d’éclairer le fonctionnement de l’organisation

Proposer des modalités d’organisation à débattre en équipe

Synthétiser les travaux de groupe et les rendre compréhensibles à tous les acteurs

Produire des documents permettant de poursuivre la réflexion et le travail en équipe

 

Suivi et évaluation

Le suivi de l’exécution de l’action sera évalué grâce à des questions orales et des mises en situation durant la formation, ce qui permettra également au(x) formateur(s) d’évaluer le niveau d’acquisition des stagiaires. 

Un questionnaire d’évaluation en fin de sessions permet de mesurer le degré de satisfaction des participants et de définir les préconisation pour la suite du projet.

 

Documents remis en fin de formation

Une « mallette numérique » envoyée par mail comprenant les documents suivants :

– Textes de références

– Modèles de plateforme

– Méthodologie de projet

– Bonnes pratiques pour l’élaboration d’une plateforme de services

– Outils d’intelligence collective

Une attestation de fin de formation est remise au stagiaire mentionnant les objectifs, la nature et la durée de la formation ainsi que les résultats de l’évaluation des acquis.

 

 

+ d’infos / inscription : info@meddconsultants.com – 04 91 01 40 97

 

Tarif : nous contacter

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